В процессе жизни человечество пережило две большие аварии на атомных станциях: в Фукусиме в 2011 году,радиационная авария максимального, 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий (INES). Авария на АЭС - в Чернобыле где атомный реактор горел 9 дней. Чернобыль по выбросам радионуклидов сравнивают с несколькими сотнями бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Именно из-за таких радиоактивных выбросов когда гибнет всё живое и были начаты в мире разработки радиопротекторов. Старший научный сотрудник Института проблем безопасности атомных станций НАН Украины Елена Паренюк рассказывая о радиацонной защите, объясняет, наука придумала много радиопротекторов, но, как правило, из-за биологических особенностей все эти радиопротекторы — это яд. Вы можете оградить себя от радиации, но вы разрушишь себе печень или почки. Наиболее эффективным будет хорошо есть, пить чистую воду, защищать себя от пыли.
28 декабря 1995 г. Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Украины выдал заключение (Протокол № 10) о не токсичности Микотона, 13 декабря 1997 г. на основании заключения Украинского научно-исследовательского института питания Министерство здравоохранения Украины разрешило применение МИКОТОНА в качестве биологически активной добавки (Заключение № 7.09/2806).
Детоксикация организма на клеточном уровне. Уникальное комплексное действие.
Сорбционная способность «Микотона» в 100 раз больше, чем у широко известных всем сорбентов: например, площадь активной поверхности абсорбции на 1 г вещества активированного угля составляет около 2 м2 на грамм вещества, а у «Микотона» - около 1000 м! Соответственно биосорбент в том же объеме сможет вывести из организма несколько раз больше токсичных веществ.
В 2002 г. МЗ подтвердило свое заключение на биологически активную добавку "МИКОТОН" ТУ У 15.8-23710945-004-2002 (Заключение № 5.10/12887 от 08.04.2002).
Проведённые исследования на "Объекти "Укрытие " ОП ЧАЭС, Славутич в 2001 г. Подтвердили способность Микотона проявлять более высокую противолучевую эффективность, по сравнению с существующими аналогами, по мере снижения мощности и величины дозы облучения и имеют оптимум радиозащитного эффекта при хроническом радиационном облучении в малых дозах на фоне техногенного химического загрязнения .
В качестве принципиально нового средства для РЗ ( радиационная защита), и усиления адаптационных возможностей облучаемого персонала объекта "Укрытие" предлагается препарат естественного происхождения Микотон. Этот препарат обладает наиболее полным комплексом свойств, необходимых для радиопротектора-адаптогена. Он способен значительно снижать развитие в тканях липоперекисного стресса, увеличивать буферную емкость крови и восстанавливать гемато-иммунный гомеостаз.
Микотон - это украинский препарат, представляющий собой натуральный комплекс биополимеров, полученный из клеточных стенок высших базидиальных грибов.
В его состав входят:
- хитин в микрофибриллярной форме - 70 %;
- (3-1,3- и (3-1,6-глюканы в аморфной форме - 20 %;
- меланиновые пигменты в аморфной форме - 10 %.
Зольных элементов менее 0,1 %.
Материал имеет тонковолокнистое строение с толщиной полых волокон 2 - 1 0 мкм. В сухом виде это коричневый порошок без запаха и вкуса. Водная вытяжка имеет нейтральную реакцию [21].
Благодаря своему химическому строению этот биопрепарат обладает комплексом свойств, ценных с медицинской точки зрения вообще и радиационной защиты в частности.
- Хитин имеет уникально высокие сорбционные свойства по отношению к ионам тяжелых металлов (свинец, ртуть, висмут, хром и др.) и радионуклидам (уран, плутоний, америций, цезий, стронций и др.). Важной особенностью Микотона является то, что он не сорбирует основные биогенные микроэлементы (натрий, калий, кальций и др.) и поэтому не нарушает солевой обмен организма [22, 23, 24]. Кроме того, препарат сорбирует многие эндотоксины. Благодаря большой удельной поверхности микрофибрилл хитина (более 1000 м2 на 1 г материала) препарат эффективен в малых дозах. Хитин является одним из немногих органических сорбентов, которые не перевариваются в ЖКТ человека и не вызывают негативных эффектов при длительном применении.
- Глюканы высших грибов известны как хорошие иммуномодуляторы, на их основе создан целый ряд препаратов [25].
- Меланины являются мощными натуральными биопротекторными веществами. Благодаря наличию в молекулах большого числа парамагнитных центров, они способны нейтра-лизовать свободные радикалы, возникающие в организме под воздействием проникающего излучения, химических и бактериальных токсинов. Эти свойства меланинов обеспечивают высокий уровень защиты жизнедеятельности живой клетки и стабильность ее генетической системы [26]. Глюкан-меланиновый комплекс проявляет сильные бактерио- статические свойства [27].
Медико-биологические исследования показали, что препарат Микотон нетоксичен (заключение Фармкомитета МЗ Украины No 10 от 28.12.95), имеет разрешение Государствен- ной санитарно-гигиенической экспертизы No 7.09.2806 от 13.11.97 для использования в качестве пищевой добавки.
- Клинические испытания в Киевском городском центре хирургии печени позволили установить, что препарат Микотон превосходит известные отечественные и зарубежные энтеросорбенты по способности выводить радиоактивные изотопы цезия и соли тяжелых металлов. При 10-дневном курсе (3 приема по 0,5 г в сутки) Микотон снижает у людей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, содержание цезия и тяжелых металлов в 4 - 5 раз [28]. Кроме того, он снижает уровень эндогенной интоксикации и способствует восстановлению клеток печени, а также улучшению ее функций [28]. Микотон обладает бактерицидными и вируцидными свойствами, он может использоваться в качестве перевязочного и присыпочного материалов для лечения ран, ожогов и язв [29].
- В экспериментах на мышах линии BALB/c показано, что препарат предотвращает гомеостатические нарушения, индуцированные разовой дозой общего облучения (0,25 Гр), а также уменьшает изменения, вызванные хроническим облучением людей в малых дозах в условиях объекта "Укрытие" [30].
- Важным свойством этого препарата является то, что полученные в in vitro тест- системах результаты не выявили у
Микотона явной способности стимулировать лимфоид- ную часть общевоспалительной реакции. У персонала "Укрытия" с исходно повышенными уровнями циркулирующих лейкоцитов и реакции лимфоцитов против эндогенных антигенов после приема Микотона наблюдалась тенденция к нормализации содержания лейкоцитов в циркуляции, а также резко снижалось количество лимфоцитов, сенсибилизированных к эндогенным антигенам. Таким образом, курс микотонотерапии ассоциировался с пере- стройкой функционирования гемато-иммунной системы по направлению к практической норме [30] (см. таблицу). - Антивоспалительные эффекты, фиксируемые на клеточном уровне in vitro, при применении Микотона ярко реализуются in vivo. Это связано с присущими ему антиокси- дантной и энтеросорбционной активностями. Он обеспечивает нормализацию процессов
- липопероксидации и сорбции как радиотоксинов, так и вторичных эндотоксинов, способствуя восстановлению гемато-иммунного гомеостаза. Есть также все основания считать, что фармзащита с использованием Микотона способна отменять определенную часть эффектов, индуцированных облучением и может рассматриваться в комплексе радио- защитных мероприятий.

Таким образом, из всех известных препаратов Микотон обладает наиболее полньм комплексом свойств, необходимых для радиопротектора.
Это радиопротектор нового поколения со свойствами адаптогена, в котором сконцентрированы основные потенции многих известных препаратов, что дало возможность получить качественно новый уровень фармзащиты от ионизирующего облучения. Широкое применение Микотона для защиты персонала при преобразовании объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему позволит существенно снизить влияние внешнего и внутреннего облучения на здоровье людей. Радиопротекторы должны стать обязательным компонентом в системе радио- защитных средств.
- як профілактичний засіб для очищення організму від різних шлаків, після курсів антибіотиків, хіміо- та радіотерапії, при отруєннях;
- як профілактичний препарат від онкологічних захворювань;
- підвищення стійкості до інфекційних захворювань, поліпшення самопочуття, відновлення після важких фізичних навантажень;
- при болях у ділянці печінки, шлунка, кишечника, нирок, при відчуттях тяжкості у м'язах та ломоти в кістках;
- при грипі та інших інфекційних захворюваннях;
- при появі прищів та гнійників на обличчі та тілі;
- при проявах алергічних реакцій
|
Виробник: Amrita Мікотон InnoVision + Меланін таблетки, порошок, потрійна сила: сорбент, імуномодулятор та антиоксидант. Набір з 4 упаковки. Детоксикація організму на клітинному рівні. Унікальна комплексна дія. Сорбційна здатність «Мікотона» в 100 разів більша, ніж у широко відомих усім сорбентів:... |

- ТОВ "ЯНП" ул.Пирогова,2 г.Киев
349,00грн.











